На главную       О Ресурсном центре       Анонсы       События       Публикации       Архив документов       Контактная информация
События

Факельная легкоатлетическая эстафета «Бег Мира»

2 августа 2019 года участников северной ветки международной факельной эстафеты «Бег Мира» встретили в деревне Доможирово Лодейнопольского района (185/1353 км Мурманского шоссе).
Представители Дома дружбы и национально-культурных общественных организаций и объединений Ленинградской области присоединились к легкоатлетам и пробежали вместе с ними несколько километров. Затем состоялась торжественная церемония награждения бегунов и небольшой концерт.
Факельная эстафета «Бег мира» стартовала в Ленинградской области 27 июля от музея-панорамы «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе. За 8 дней участники эстафеты пробежали вокруг Ладожского озера, включая республику Карелия, в общей сложности 870 км. В составе команды – волонтеры и профессиональные марафонцы.
3 августа северный этап эстафеты «Бег Мира» замкнет кольцо и финиширует у музея-панорамы «Прорыв блокады Ленинграда».
Участники встречи и спортсмены также познакомились с выставкой детских рисунков, которую подготовил Дом дружбы Ленинградской области.
На выставке представлены рисунки детей в возрасте от 3 до 16 лет из общеобразовательных школ и детских садов Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Киришского, Кировского и Лужского муниципальных районов Ленинградской области.
21 сентября 2019 года эти рисунки будут представлены на III международной выставке детских рисунков под открытым небом «Краски Мира в Колизее» в Риме (Италия), посвященной Международному Дню Мира в ООН.
Справка. В России факельная эстафета «Бег Мира» проводится уже в 23-ий раз. Кроме Ленинградской области и Карелии, эстафета пройдет также в Крыму, Удмуртии, Пермском и Алтайском краях, а также в Московской, Омской, Свердловской, Челябинской и Новосибирской областях. Совместный маршрут «Бега Мира» соединит Россию и Казахстан. 
Главная задача эстафеты — предоставить возможность всем желающим прикоснуться к факелу Мира и выразить желание дружбы, гармонии и единства. В 2018 году «Бег Мира» прошел по территории более 100 стран, общая длина маршрутов эстафеты составила свыше 70 тысяч км, в том числе по территории России — 15 тысяч км.
С эстафетой «Бег Мира» связан праздник, который с 1987 года стали отмечать 18 июля во многих странах мира— Всемирный день гармонии.
Маршруты «Бега Мира» в России присоединятся к кругосветному маршруту, который в 2019 году пройдет впервые и охватит островные государства Тихого и Атлантического океанов, а также Австралию, Южную Америку, Африку и Антарктиду. Бегуны пронесут факел мира через 44 страны Южного полушария и передадут послание мира как можно большему числу людей на планете.
Подробности о факельной эстафете «Бег мира» www.peacerun.ru
Яндекс.Метрика
© 2017 — 2024 «Ресурсный Центр Северо-Западного федерального округа». Официальный сайт
Вход для редактора