На главную       О Ресурсном центре       Анонсы       События       Публикации       Архив документов       Контактная информация
События

«Россия — созвучие культур»

В Доме дружбы Ленинградской области состоялось рабочее совещание с руководителями и представителями национально-культурных общественных объединений региона. На совещании также присутствовал начальник отдела реализации государственной национальной политики и межконфессионального взаимодействия департамента по межнациональным и межконфессиональным отношениям комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Андрей Друшляков.
Участники совещания обсудили вопросы подготовки и проведения ежегодного областного этнофестиваля «Россия — созвучие культур». Традиционно он проводится под лозунгом «Мы разные — и в этом наше богатство, мы вместе — и в этом наша сила!».
В этом году фестиваль будет пятым по счету. Ожидается, что в нем примут участие делегации и творческие коллективы всех субъектов Северо-Западного Федерального округа РФ.
Фестиваль состоится 15 сентября в Приозерске. В его программе запланированы праздничное шествие, концертные выступления, работа сытных, ремесленных и торговых рядов, проведение мастер-классов по народным ремеслам и промыслам.
Важным элементом этнокультурного фестиваля традиционно является праздничное шествие делегаций. Организаторы предлагают делегациям-участникам подготовить для фестиваля подарок — картину, представляющую район: его примечательные особенности, символы и достоинства. Эти картины положат начало музею этнокультурного фестиваля. Размер картины: 1х1,5 м (горизонтальная). С помощью различных выразительных средств (песня, танец, бутафория, реквизит, стихи, театрализованная постановка, пластический этюд, пародия, спортивное выступление, дефиле) в шествии необходимо раскрыть тему картины. 
 
По ходу следования праздничного шествия будет установлена сцена, на которой будут находиться руководители области и района, а также почетные гости и члены жюри. Они оценят подготовленные участниками парада выступления, подведут итоги и позднее наградят победителя. 
В срок до 10 сентября 2018 года на электронный адрес фестиваля etnofestival.lenobl@yandex.ru необходимо предоставить:
- короткое описание творческого номера-представления делегации с указанием особенностей, например, в какой момент включать фонограмму;
- текст (информацию) о картине, регионе, муниципальном образовании для ведущего, который он зачитает при подходе делегации к сцене. Не более половины листа формата А4 (шрифт ARIAL 14 размер);
- фонограмму (если имеется) в формате MP3;
- количество микрофонов, которые необходимо предоставить для выступления.
Справка. Этнофестиваль «Россия — созвучие культур» проводится в разных городах Ленинградской области с 2014 года.
2014 год — г. Тосно
2015 год — г. Выборг
2016 год — г. Кингисепп
2017 год — г. Сосновый Бор
Его цель — возрождение, сохранение и развитие наследия народов, укрепление духовного единства жителей Северо-Запада России.
***
Организатором фестиваля является комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.
Яндекс.Метрика
© 2017 — 2024 «Ресурсный Центр Северо-Западного федерального округа». Официальный сайт
Вход для редактора