На главную       О Ресурсном центре       Анонсы       События       Публикации       Архив документов       Контактная информация
События

Ижорский праздник в Вистино

8 июля 2018 года в деревне Вистино Кингисеппского района состоялся традиционный праздник ижорской культуры «Гостеприимный этот край».
На поляне возле ижорского музея развернулась выставка-ярмарка, в которой приняли участие мастера народных промыслов и декоративно-прикладного творчества из Кингисеппа и Ивангорода, Дома культуры «Рыбацкий» Санкт-Петербурга, а также Соснового Бора.
Для желающих были организованы мастер-классы по росписи пряников, вышивке, кружевоплетению на коклюшках, по работе с изделиями из соленого теста.
Для детей работала игровая площадка, где волонтеры Центра коренных народов проводили национальные народные игры. Здесь же неподалеку в кинозале демонстрировались документальные фильмы о коренных малочисленных народах Ленинградской области.
Областной Дом дружбы специально к празднику подготовил выставку картин художников проекта «Этновзгляд» и объединения художников «Victoria Artis» — «Ижоры Ленинградской области». На выставке были представлены работы, написанные художниками в разное время на пленэрах под Вистино.
В концертной программе приняли участие фольклорные танцевальные и вокальные коллективы из Вистинского сельского поселения: деревень Вистино, Лужицы и Краколье; Санкт-Петербурга, Сланцевского и Гатчинского муниципальных районов, а также гости из ближнего зарубежья — творческие коллективы из Таллина и Тарту (Эстония). Поздравить ижорцев с праздником приехал ансамбль «Инвожо» из Удмуртии.
В этом году ижорскому музею исполняется 25 лет. Его руководитель, а по совместительству, ведущая праздника Елена Кострова, поблагодарила всех, кто помогает сохранять и развивать традиции и культуру коренных малочисленных народов Ленинградской области: «Спасибо нашим друзьям, кто приехал сегодня на праздник, всем, кто помогает ижорской общине Кингисеппского района сохранять свои традиции, язык и культуру. Мы не стоим на месте. И уже знаем, чем удивим в следующем году. Нам подарили 10 кантеле. Так что в скором времени, благодаря помощи и поддержке специалиста по игре на старинных духовых и смычковых музыкальных инструментах Елены Ведайко, у нас в Вистино появится свой ансамбль кантелистов».
Справка. Организаторы праздника: комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, государственное казенное учреждение "Дом дружбы Ленинградской области", администрация Кингисеппского муниципального района и муниципального образования Вистинское сельское поселение, ижорская община. 
Праздник ижорской культуры «Гостеприимный этот край» проводится в Вистино в рамках проекта «Сохраняя - возрождаем» комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, который курирует в области исполнение подпрограммы «Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области» государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области».  
Яндекс.Метрика
© 2017 — 2024 «Ресурсный Центр Северо-Западного федерального округа». Официальный сайт
Вход для редактора