На главную       О Ресурсном центре       Анонсы       События       Публикации       Архив документов       Контактная информация
События

В Никеле состоялся фестиваль «Сияние Севера»

27 января 2018 года, в Историко-краеведческом музее Печенгского района в рамках реализации социального проекта «Путешествие к истокам: саамский погост», состоялся фестиваль «Сияние Севера». Прошедший фестиваль был приурочен к Международному дню саамов, который будет отмечаться 6 февраля.
На торжественном открытии фестиваля присутствовали депутат Мурманской областной Думы Андрей Фоменко и президент Ассоциации кольских саамов Елена Яковлева, которые поздравили организаторов и гостей мероприятия с праздником, выразили благодарность сотрудникам музея и их друзьям, всем, кто принимал участие в реализации проекта, в том числе представителям коренного народа Кольского Севера – саами за их участие в подобных мероприятиях, направленных на укрепление единства, обеспечение межнационального мира и согласия.
Участники и гости фестиваля смогли первыми посетить реконструированный зал с экспозициями, посвященными природе и полезным ископаемым печенгской земли, истории Трифонов Печенгского монастыря, освоению и колонизации мурманского края, культуре и быту саамского народа.
Продолжился фестиваль выступлением президента Ассоциации кольских саамов, Елены Яковлевой, которая рассказала гостям и участникам фестиваля о культуре и быте кольских саамов и вручила музею памятные подарки.
Также в рамках фестиваля состоялось открытие выставки саамского декоративно-прикладного творчества «Золотые руки мастеров», предоставленной из частной коллекции Ниной Афанасьевой, членом Ассоциации кольских саамов и Совета фонда саамского наследия и развития.
В рамках мероприятия гости познакомились с саамским рукоделием и приобрели навыки ремесел коренных народов Севера на мастер-классах по плетению из шерсти и бисера, которые провели мастера саамского рукоделия Елена Яковлева и Ирина Сыса.
Яндекс.Метрика
© 2017 — 2024 «Ресурсный Центр Северо-Западного федерального округа». Официальный сайт
Вход для редактора